Онлайн-центр профориентации «Профминимум» открылся на сайте «Билет в будущее»

На сайте профориентационного проекта для школьников «Билет в будущее» появился новый раздел «Профминимум». Педагоги и родители могут познакомиться с материалами, которые будут использоваться в работе.

Онлайн-центр профориентации «Профминимум» открылся на сайте «Билет в будущее».

С 1 сентября Министерством просвещения РФ в школах по всей стране внедряется профориентационный минимум. На портале федеральной программы «Билет в будущее» стал доступен раздел «Профминимум» – в нем собрана полезная информация, которая может использоваться для проведения занятий с учениками 6-11 классов.

Уже сейчас педагоги Дагестана, а также родители учеников могут ознакомиться с некоторыми материалами и уровнями Профминимума, изучить историю вопроса, посмотреть нормативные документы, оценить методическую базу, а также заглянуть в будущее курса «Россия – Мои горизонты». Все это доступно для открытого изучения по ссылке https://bvbinfo.ru/profminimum. А классные руководители смогут использовать материалы для уроков, доступные в конструкторе будущего: https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost

«Мы точно знаем, что в стране в ближайшие годы будет расти спрос на специалистов рабочих профессий, специалистов в сфере IT, инженерии, естественно-научных направлений. Для того, чтобы на рынок выходили ребята самоопределившиеся, готовые к профессиональному выбору и связывающие свою судьбу с Россией, необходимо политику по профориентации вывести на новый уровень. Именно с этим связано и появление Профминимума. Открывая новый раздел на портале bvbinfo.ru мы даем возможность образовательным организациям и экспертам уже сейчас пользоваться всеми материалами для работы на нашей платформе», – рассказал руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Отметим, что занятия по профориентации в рамках внеурочной деятельности будут проводиться по курсу «Россия – мои горизонты». Его представят 6 сентября 2023 года в Ярославле на всероссийском форуме профориентации «Проектория». Однако педагоги Дагестана уже сейчас могут ознакомиться с программой будущего курса и спланировать уроки. Программа профминимума в Дагестане будет реализована в 1188 школах, из них 1142 школы являются участниками проекта «Билет в будущее».