• Банк индивидуальных образовательных маршрутов педагогов

Государственная программа «Развитие образования», ФГОС общего образования ставят задачу достижения нового, современного качества образования, основанного на создании условий для развития личности ребенка, способной реализовать себя как часть социума. В связи с этим должно во многом измениться и содержание профессионально - педагогической деятельности педагогов, немаловажной составляющей которой становится готовность осваивать и внедрять инновации, востребованные новой образовательной ситуацией в стремительно меняющемся открытом мире. Учитель способен передавать ученикам лишь те ценностные ориентации, которые присущи ему самому, поэтому одним из главных качеств, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. В связи с этим одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к саморазвитию, которая проявляется в неудовлетворенности, осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию. А это означает, что традиционная система повышения квалификации педагогов нуждается в модернизации и совершенствовании В современных условиях особое значение приобретает использование технологий сопровождения педагогов. Суть предлагаемой инициативы в том, чтобы создать условия для повышения профессионального уровня педагога на основе индивидуального образовательного маршрута, который может стать средством саморазвития, стержнем и вектором образовательной траектории. Таким образом, в ходе реализации проекта предполагается разработать и апробировать новую практику повышения квалификации педагогов на основе технологии ИОМ (индивидуального образовательного маршрута).